Auction 795, Lot # 94
CAJA MUSICAL CON AUTÓMATA ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo ART NOUVEAU. Elaborada en metal dorado, latón y filigrana de plata; decorada con esmaltes en colores verde y púrpura a manera de flores, perlas keshi, esmeraldas y rubíes sintéticos. Autómata a manera de ave con aplicaciones de pluma; en la parte posterior compuerta abatible. Mecanismo de cuerda, con llave. Sellada en base "WM"***. Con estuche. Detalles de conservación y funcionamiento. Dimensiones: 4 x 10 x 6.5 cm ***El sello y el diseño posiblemente puedan estar asociados al taller del orfebre Karl Griesbaum (Siglo XX) Estimado $ 40,000-80,000