Full Details for Lot 94

Auction 795, Lot # 94

CAJA MUSICAL CON AUTÓMATA
ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX.
Estilo ART NOUVEAU. Elaborada en metal dorado, latón y filigrana de plata; decorada con esmaltes en colores verde y púrpura a manera de flores, perlas keshi, esmeraldas y rubíes sintéticos. Autómata a manera de ave con aplicaciones de pluma; en la parte posterior compuerta abatible. Mecanismo de cuerda, con llave.
Sellada en base "WM"***. Con estuche.
Detalles de conservación y funcionamiento.
Dimensiones: 4 x 10 x 6.5 cm
***El sello y el diseño posiblemente puedan estar asociados al taller del orfebre Karl Griesbaum (Siglo XX)
Estimado $ 40,000-80,000